Советская символика

Госполиция: двое жителей Аугшдаугавского края прославляли агрессию и военные преступления 24.01.2024

Латгальское региональное управление Государственной полиции сообщило о том, что 23 января получило информацию о двух жителях Аугшдаугавского края, которые использовали символы, прославляющие агрессию и военные преступления, в публичном месте – речь идет о размещении советской символики в социальной сети TikTok.

Еще одна победа нацблока: советскую символику могут запретить на любых мероприятиях 43 18.12.2019

Профильная комиссия Сейма сегодня концептуально одобрила предложение Нацобъединения Visu Latvijai!-TB/LNNK запретить использование советской и нацистской символики на любых публичных мероприятиях.

Штирлица оштрафуют? Как проходит запрет на нацистскую и советскую символику в Латвии 120 07.12.2019

Сейм ужесточил запрет на использование "символов нацизма и тоталитаризма" во время публичных мероприятий. Подробнее – в материале Baltnews.

Суд вынес решение за использование 9 мая флага СССР в Даугавпилсе и Риге 47 21.09.2019

За использование флага СССР на мероприятиях 9 мая этого года в Даугавпилсе и в Риге в обоих случаях применено предупреждение, а в одном случае штраф в размере 50 евро, сказано в судебных протоколах.

ЧП на границе: водителя из Латвии заставили снять с машины советскую символику 23 08.05.2017

В ночь на понедельник, на литовско-российской границе — пропускной пункт Панемуне — сотрудники Пограничной службы Литвы (ПСЛ) остановили для проверки автомобиль Toyota Carina с латвийскими регистрационными номерами.

Нац-молодежь озаботилась «чисткой» Риги от советских символов 20 12.03.2017

Молодёжная организация Национального объединения разразилась очередным призывом сделать Ригу «чистой от всех советских остатков». Ну а что? ИГИЛ в Пальмире памятники истории и культуры взрывает, латышские националисты в Риге о таком же мечтают.

Домбрава: советские заграждения на набережной будут демонтированы в ближайшее время 12 24.01.2017

Отвечая на требование депутата сейма от нацблока Яниса Домбравы, Департамент сообщений Рижской думы пообещал в ближайшее время демонтировать заграждения с советской символикой на набережной возле Замка Света.

"Комсомольскую правду в Литве" оштрафовали за советскую символику 20.12.2013

Литовский суд оштрафовал еженедельник "Комсомольская правда в Литве" за использование советской атрибутики, сообщает интернет-портал Delfi. 

М. Иванова-Евсеева: Мое мнение о запрете советской символики остается прежним, а ошибка при голосовании уже исправлена 13 28.06.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила депутат Сейма от Даугавпилса Марьяна Иванова-Евсеева (Центр согласия), 20 июня в ходе заседания парламента при окончательном голосовании по вопросу о принятии поправок, предусматривающих в частности полный запрет на публичное использование символики СССР и Латвийской ССР, она ошибочно проголосовала «за»: на основании поданного заявления данная ошибка в стенограмме уже исправлена.

Исследователь: 9 мая масштабнее Праздника песни 9 21.06.2013

Исследователь Латвийского университета Ольга Процевска считает, что, если в рамках закона о запрете использования советской и нацистской символики, власть попытается провести какие-то манипуляции с памятником Освободителям в Риге, это может привести к серьезным протестам со стороны русскоязычного населения.

В Госдуме РФ латвийских депутатов обвинили в кощунстве 21.06.2013

В Госдуме России резко раскритиковали решение латвийского сейма об ужесточении ответственности за демонстрацию советской символики. 

Сейм запретил советскую и нацистскую символику 40 20.06.2013

Депутаты Сейма сегодня утвердили поправки о запрете использовать символику СССР, ЛССР и нацистской Германии на публичных праздничных, памятных и развлекательных мероприятиях, предусмотрев ряд исключений.

В Вильнюсе отцензурировали крышки канализационных люков 2 27.05.2013

С крышек канализационных люков, находящихся в центре Вильнюса, на прошлой неделе были удалены надписи, напоминавшие о советском прошлом Литвы. Об этом сообщает Delfi.lt.

Сейм одобрил запрет советской символики 16.05.2013

Депутаты Сейма одобрили сегодня во втором чтении поправки о запрете использовать символику СССР, ЛССР и нацистской Германии на публичных праздничных, памятных и развлекательных мероприятиях, предусмотрев ряд исключений.

Сейм не запретит советскую символику к 9 Мая, срочный статус отменен 43 19.04.2013

В четверг Сейм поддержал предложение Партии реформ отменить срочный статус поправок о полном запрете советской символики. Это означает, что новые правила не вступят в силу до 9 Мая.

Депутат Юдин: я не против советских орденов 20 18.04.2013

Советские ордена и медали можно будет носить везде и после принятия парламентом попрaвок в закон, запрещающий совесткую и нацистскую символику на публичных мероприятиях.

Советскую символику в срочном порядке запретят до 9 мая 47 10.04.2013

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам концептуально поддержала предложения о полном запрете на публичное использование символики СССР, Латвийской ССР и нацистской Германии. Политики собираются рассмотреть проект в срочном порядке.

Сейм обдумает полный запрет советской символики 10 04.04.2013

В четверг Сейм передал на рассмотрение Комиссии по правам человека и общественным делам предложение о полном запрете на использование советской и нацистской символики во время публичных мероприятий.

Совет Европы: насколько оправдан запрет советской символики 1 23.03.2013

Венецианская комиссия Совета Европы признала противоречащим Европейской конвенции о правах человека указ о запрете советской символики, принятый в 2012 году в Молдове.

"Единство" требует полного запрета советской символики в Латвии 8 22.03.2013

Партия "Единство" выступила с предложением о запрете использования советской символики на любых публичных мероприятиях.

В Литву не пустили белорусский Porsche с флагом СССР 01.08.2012

Гражданин Белоруссии на Porsche 996 красного цвета с символом серпа и молота на капоте не был пропущен через границу литовскими пограничниками. В ночь на 31 июля 26-летний автовладелец, несмотря на оформленные документы, был вынужден развернуться на КПП Лаворишкес и уехать обратно в Белоруссию.

Дзинтарс: нужна уголовная ответственность за советскую символику 64 13.04.2012

VL-ТБ/ДННЛ предлагает ввести уголовную ответственность за использование советской атрибутики. Об этом в интервью LNT заявил сопредседатель Нацсоюза Райвис Дзинтарс.

В Риге и Таллине запустят автобусы со Сталиным, обойдя запрет на советскую символику 17 20.03.2012

Автобусы с изображением Иосифа Сталина появятся ко Дню Победы в этом году не только во многих городах России и стран СНГ - их готовятся запустить даже в столицах Эстонии и Латвии, придумав, как обойти запрет на демонстрацию советской символики в этих странах.